Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Альпийская горка: цветущий островок в зелени сада

Альпийская горка: цветущий островок в зелени сада


Альпийская горка: цветущий островок в зелени садаУкрасить и благоустроить жилье и прилегающую к нему территорию стремится каждый домовладелец. Оригинальным вариантом декорирования садового ландшафта считается создание живописного растительного уголка на его территории - альпийской горки.

Яркий цветник в окружении природных камней создаст весеннее настроение, порадует домочадцев и удивит гостей, а главное – такую идею совсем не сложно претворить в жизнь самостоятельно.

Начинать создание декоративного элемента следует с планировки его расположения: цветник должен быть достаточно удален от строений и размещен на солнечной территории. На выбранном участке приступают к созданию основания под альпинарий, для чего по периметру намеченной области выкапывают ров, углубляясь в толщу грунта на 40 см. Дно котлована в равных пропорциях засыпают слоями дренажной смеси, песка, плодородной почвы.

К следующему этапу работ приступают спустя 2 дня, когда сформированная основа даст усадку и приобретет необходимую прочность. Для обустройства альпинария достаточно подобрать 6-8 крупных камней, выступающих акцентной основной композиции, и насыпь мелких. Выгодно подчеркнуть исключительность пейзажа можно с помощью необычных форм валунов или разнообразия природного материала: известняка, сланца, гранита.

Первым делом выкладывают самые крупные экземпляры, для устойчивости углубляя их в почву на 10-15 см, следом за ними ярусами располагают камни меньшего размера. Расстояния между валунами должно быть достаточно для последующей высадки цветов или карликовых деревьев. Естественнее и привлекательнее будут смотреться ассиметричные композиции с произвольно-хаотичным расположением камней.

Органично и ярко среди россыпи булыжника будут смотреться нежные подснежники и цветущие фиалки, строгие нарциссы и разноцветные флоксы, укрывающие клумбу сплошным красочным ковром.
 


Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правилам
Не всегда при строительстве дома учтены возможные варианты оформления прилегающей садовой территории. Это становится причиной появления нефункциональных зон, где разместить садовую постройку невозможно из-за недостатка места. Такие участки становятся идеальными для разбивки узких цветочных клуб – рабаток.
Мини-пруд на даче
Доказывать, что декоративный пруд является великолепным украшением дачного участка, нет никакой необходимости. Однако существует достаточно много причин, по которым его создание невозможно. Чаще всего это размеры участка. В этих случаях стоит подумать о создании мини-пруда — водоёма с площадью поверхности не более 1 м2.
Надежная защита газонной травы
Чтобы газонная трава не прорастала сорняками и оказывала равномерную нагрузку на грунт, ее вполне можно защитить при помощи газонной решетки.
Фонтан брызг: создаем декоративный источник на садовом участке
Летние фонтанчики – уголок уюта и красоты на садовом участке. Можно ограничиться заказом готовой конструкции, а можно проявить изобретательность и своими руками создать водную декорацию.
Особенности выбора детских дачных качелей
Отыскать ребенка, который бы не любил качаться на качелях достаточно трудно. Конечно, в городе очень много детских площадок с такими снарядами, однако отправляясь с ребенком летом на участок, расположенный за чертой города, лучше всего заранее позаботиться о его досуге, в том числе и купить качественные безопасные качели.
Владельцы частных земельных наделов очень редко занимаются планированием ландшафтного размещения объектов на территории. И очень зря, так как это, в значительной мере, утрудняет процесс постройки новых зданий или же временных конструкций в будущем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна