Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дом по цене машины

Дом по цене машины


Дом по цене машины


Сейчас - самое выгодное время для строительства деревянных домов. Лет через 15-20 лес придется поставлять уже с Урала и Сибири, соответственно, и цены будут расти. О качестве и стоимости домов, о тонкостях деревянного домостроения интервью с Игорем Рудым




ВОПРОС: - Игорь Федорович, с какой суммой в кармане уже можно начинать мечтать о своем доме? Теплом и качественном, в котором можно жить круглый год.


ОТВЕТ: - Человек должен оценить свои финансовые возможности. Если сумма небольшая, то он может рассчитывать на деревянный либо каркасный дом. По цене они примерно одинаковые, разница лишь в особенностях комплектации и отделки.


Сейчас на рынке сложилась очень выгодная ситуация, когда деревянный дом можно купить по цене автомобиля. Если у семьи есть земля и есть 500 тысяч рублей, то можно столько же или чуть больше взять в кредит, либо рассрочку даст сама компания. В будущем таких цен уже не будет.




ВОПРОС: - Почему вдруг образовались такие цены?


ОТВЕТ: - На рынке есть давно возникшие строительные компании, которые имеют хорошие оборотные средства, свою складскую базу, производственные мощности, архитекторов, конструкторов - все необходимое для строительства. В кризисный период, работая от оборота, у них есть возможность удерживать цены.




ВОПРОС: - Можете назвать стоимость одного квадратного метра деревянного дома?


ОТВЕТ: - Качественный дом, в котором можно прожить лет 70 без проблем, обходится в 10 тысяч рублей за 1 м2. Цена может быть и 8-9 тысяч, но если предлагают дешевле, есть повод задуматься. Это означает, что компания предоставляет слабую базовую комплектацию, и для того, чтобы довести дом до ума, придется немало потратиться. Если дома, у разных компаний, по метражу и материалам примерно одинаковые, то и цены должны быть сравнимы. Если же у кого-то значительно дешевле, значит есть «экономия» на скрытых конструктивных элементах или на качестве материалов.




ВОПРОС: - Люди могут и не знать технологий, поэтому их легко обмануть. На что обращать внимание?


ОТВЕТ: - Многие компании предлагают дома из бруса толщиной 100 и высотой 150 мм. Однако во время высыхания и усадки такой материал начинает корежить винтом, и между венцами возникают большие щели. Надежнее всего в стенах использовать брус толщиной 150 или 200 мм. Также важно для качественной усадки дома использовать деревянные нагели, соединяющие венцы между собой. На сегодня 90% домов в Московской области собираются на гвоздях, которые в рекламных целях называют металлическими нагелями. В таких строениях между венцами образуются недопустимые нормами щели, а стены могут искривляться.




ВОПРОС: - Как вы думаете, леса то хватит на всех желающих построить свой дом?


ОТВЕТ: - Поставки леса со временем будут сокращаться. Сейчас мы привозим лес из Архангельской, Вологодской областей. Но радиус лесозаготовок для строительства отодвигается от центральных районов все дальше. Лет через 15-20 деревянные дома станут дорогими и статусными, как в Европе.




Три главных выбора при строительстве своего дома


ВЫБОР ПРОЕКТА


Проект дома можно подобрать в каталогах строительных компаний, на специализированных сайтах, у знакомых. Некоторые компании предоставляют услуги индивидуального проектирования, в том числе и бесплатного.


ВЫБОР МАТЕРИАЛА И ТЕХНОЛОГИИ


Строительство деревянного дома из строганного профилированного бруса может выйти чуть дороже, чем из простого обрезного, зато в последующем не будет дорогих затрат на отделку стен. Клееный брус - качественный материал, дороже обрезного бруса в 4 раза. Если встречается клееный брус по цене профилированного, то он изготавливается из отходов древесины 2-3 сорта с использование дешевого клея низкого качества.


ВЫБОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ


Нужно понимать, что компании, давно работающие на рынке, более защищены от финансовых рисков. У устойчивых компаний, как правило, широкая линейка проектов от маленьких дачных домиков до больших коттеджей. Также нужно обращать внимание на наличие у компании складской, производственной и автотранспортной базы, строителей высокой квалификации. Маленькие компании сегодня находятся в зоне риска - любая финансовая проблема может привести к их исчезновению.

 


Строим гараж из поликарбоната
Наличие гаража – не прихоть автовладельца, ведь длительное воздействие природных факторов обязательно скажется на работоспособности и внешнем виде даже самых надежных и качественных машин.
Простота линий и функциональное совершенство плоской крыши
Плоская кровля – нестандартный дизайнерский ход в частном строительстве. Во много благодаря своей принадлежности к креативной архитектуре и стильному внешнему виду планиметрические кровли активно осваивают фасады современных жилых объектов.
Зимняя теплица для дачи
Иметь зимнюю теплицу для круглогодичного снабжения семьи свежими овощами и зеленью хотели бы многие огородники-любители. Для того чтобы не получить на своём дачном участке бесполезное сооружение, к планировке и возведению теплицы следует отнестись очень серьёзно.
Контроль над строительством
Строительство частного дома может проходить двумя основными путями. В первом случае, мы занимаемся всеми работами сами, лишь изредка прибегая к помощи профессионалов. А вот второй вариант предполагает полную передачу инициативы в руки строителей. И вот именно в этом случае и необходимо осуществлять тщательный контроль над их работой.
Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы
Баня – та постройка, которая сегодня есть на участке каждого уважающего себя хозяина. Баня позволяет разбавить отдыхом серые трудовые будни. Правда, есть с этой постройкой одна проблема – ее строительство из бруса или кирпича обходится слишком дорого.
Строительная технология экокуб: завтра уже наступило
Современная строительная индустрия уверенно движется к вершинам технологического совершенства, и иногда кажется, что ничего нового уже нельзя ни создать, ни даже вообразить. Однако с регулярной периодичностью человечество изобретает простые и уникальные способы совершенствования условий быта.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна