Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

"Лёгкий" ландшафтный дизайн

"Лёгкий" ландшафтный дизайн


"Лёгкий" ландшафтный дизайнВладельцы частных земельных наделов очень редко занимаются планированием ландшафтного размещения объектов на территории. И очень зря, так как это, в значительной мере, утрудняет процесс постройки новых зданий или же временных конструкций в будущем.

Так что, важность раннего планирования и ландшафтного дизайна очень высокая. И сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня же мы поговорим о том, как же заниматься ландшафтным дизайном, если вы не очень любите это, однако вам нравятся готовые результаты. Озеленить приусадебную территорию поможет питомник растений.

Итак, первое, что нужно усвоить, так это то, что обращаться за помощью к профессионалам нужно далеко не всегда. Достаточно лишь базовой фантазии, чистого листа и ручки. Этого набора должно быть достаточно, чтобы создать проект своей мечты. Как только все постройки и другие объекты будут перенесены на бумагу, можно заниматься планированием на ближайшие десять лет. Дело в том, что все деревья и кусты скоро вырастут, и вам придётся заботиться о том, чтобы они не перекрывали другие объекты.

Учитывайте качество почвы на участке, так как от этого зависит необходимая прочность опор, которые будут там устанавливаться. Также, в случае необходимости укрепления обрывов, сразу же выделите место возле резкого спуска для деревьев с развитой корневой системой. Они скрепят грунт в своих корнях, не давая ему расползаться в стороны.

Также, сразу же оставьте немного места для будущего возведения беседки или же небольшого поднавеса. Это очень важно, так как подобная конструкция всё равно будет востребована, пусть даже и в будущем. Но, редко кто может обойтись без места, где можно было бы поужинать тёмным летним вечером.
Как только план работ составлен, необходимо начинать выполнять список работ, которые должны быть выполнены в первую очередь. Как правило, это строительство дома, высадка многолетних растений и так далее.

Желательно сделать несколько копий планов, чтобы контролировать процесс выполнения работ. Дело в том, что в процессе выполнения работ, вы можете заметить, что от многого стоит отказаться, а кое-что нужно добавить. Именно поэтому, нужно всегда оценивать, что вы уже сделали.

Но, в случае с чистым участком, всё будет довольно просто. А вот что делать с тем земельным наделом, на котором уже построен дом, бывает очень сложно придумать. Дело в том, что вам необходимо смириться с расположением жилья. И, если оно не самое лучшее, то вам придётся идти на компромиссы. Но, не нужно бояться.

Всё равно, вам нужно будет изначально расчистить участок от всего того, что оттуда можно убрать, включая и многолетние растения. И, скорее всего, вы узнаете, как именно можно провести реорганизацию площади. В некоторых случаях, когда подход окажется крайне серьёзный, можно учитывать и будущую перестройку дома.

К примеру, если ваш дом уже довольно старый, и его ремонт не оправдывается, то это может значить, что в скором будущем вам придётся строить новый дом. Если у вас есть такая возможность, то под новый дом, пусть даже с далёкой перспективой, нужно оставить место уже сейчас. Чтобы оно не пустовало, там можно высадить грядку или же поставить разборную беседку. В любом случае, вы должны подготовиться к тому, чтобы расчистка этой территории, когда понадобится, не заняла много времени. Как правило, ориентироваться нужно на то, чтобы вы справились с подготовкой не более чем за два или три дня.

Это справедливо для достаточно больших участков. В остальных же случаях стоит остановиться на варианте с обустройством того, что есть, а будущий дом будет находиться на месте существующего. Хотя, это и может вызвать определённые сложности.
 


Загородный участок и декоративные кустарники – идеальное сочетание
Декоративные кустарники, в отличие от многолетних цветов, радуют владельцев загородных дач уже ранней весной, когда земля еще окончательно не освободилась от снега. Благодаря широкому ассортименту этих растений, садоводам на выбор предоставляется довольно большое разнообразие вариантов.
Хвойный сад на дачном участке
Нет хозяина, который бы не хотел видеть свой дачный участок ухоженным и красивым в течение всего года. Но, к сожалению, едва ли не большую часть этого времени приходится довольствоваться созерцанием достаточно серого ландшафта с голыми лиственными деревьями. Исправить такое положение вещей можно за счёт посадки хвойных деревьев и кустарников.
Декоративный огород на даче
Казалось бы, такие понятия, как огород и ландшафтный дизайн абсолютно ничего общего между собой не имеют, но это не совсем так. Спланировав правильно грядки и подобрав соответствующим образом овощные культуры, можно сформировать огород, не уступающий по красоте цветникам.
Делаем тротуарную плитку
Тротуарная плитка стала необычайно популярной за последние несколько лет. Более того, с асфальтом намного сложнее обращаться в условиях частных построек, где доступ тяжёлого оборудования для утрамбовки несколько усложнён.
Простейшие бассейны для дачи
Что может быть лучше отдыха на водоёме в жаркий летний день? А если вблизи дачного участка нет ни пруда, ни озера, ни речки? Выход один — сооружение хотя бы небольшого бассейна на своём дачном участке. Можно, конечно, установить бассейн от промышленного производителя, например, надувной.
Рутарий: населяем сад мифическими существами
В детстве все мы верим в добрые сказки, в существование гномов, ведьм, русалок и других сказочных существ. Но оказывается и в реальной жизни есть место суевериям и мистике.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна