Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Зимняя дачная беседка

Зимняя дачная беседка


Зимняя дачная беседкаЗимой жизнь на дачном участке замирает, а продолжительное нахождение вне помещения вызывает дискомфорт. Отдых на свежем воздухе без неприятных ощущений может быть организован в закрытой утеплённой беседке, которую часто называют павильоном. Основное назначение подобного сооружения — отдых, организация досуга и приём гостей. Зимний вариант беседки для поддержания комфортных условий в холодное время года оборудуется дверями и окнами.

Имея строительные навыки, возвести такого рода сооружение можно и своими руками, не привлекая профессионалов. Конструкция беседки и её особенности в этом случае определяются навыками исполнителя по работе с различными строительными материалами и его финансовыми возможностями. Чаще всего такие сооружения чрезмерной сложностью не отличаются.

Прежде всего, нужно определиться с материалами для возведения стен и кровли. Наиболее технологичной и простой в обработке остаётся древесина. Очень неплохо выглядят закрытые беседки из профилированного бруса или оцилиндрованных брёвен. Особенно это сказывается, если основное здание отделано древесиной, кирпичом или природным камнем.

Для такого павильона потребуется достаточно прочный ленточный или плитный фундамент. Его сечение должно быть таким, чтобы всё сооружение было достаточно прочным и устойчивым. Наиболее подходящим будет основание из железобетона, которое заливается в опалубку, сооруженную на самом строительном участке. Если планируется установка очага, следует предусмотреть сооружение основания и для него.

Поверх фундамента сооружается монолитный или кирпичный цоколь, верхняя плоскость которого должна быть расположена строго горизонтально. Его высота должна быть достаточна для предупреждения возможности подтопления внутреннего помещения во время обильных осадков или таяния снега. Его высотой определяется уровень пола в сооружении.

Поскольку несущие конструкции таких сооружений особой прочностью не отличаются, крыша павильона должна быть лёгкой. Материалом для её сооружения могут служить ондулин, профнастил, гибкая черепица. Последняя лучше всего подойдёт для кровли, имеющей сложную форму со скатами и перегибами. Благодаря своим свойствам гибкая черепица позволяет сделать минимальными зазоры между отдельными элементами конструкции.

Как утеплить беседку

Для того чтобы комфортно чувствовать себя в беседке в суровую зимнюю пору, прежде всего, следует заняться остеклением. Чтобы было легче трансформировать зимний вариант в летнюю беседку, лучше применить съёмное остекление. В противном случае следует установить поворотно-откидные окна. Стеклопакеты должны быть как минимум двухкамерными, лучше, если стёкла будут теплосберегающими.

Входная дверь для зимней беседки должна быть закрытого типа. Особое внимание нужно уделить выбору материала для неё, поскольку дверь подвергается постоянным неблагоприятным воздействиям со стороны внешней среды. Дверь, изготовленная из композитных материалов на основе дерева, скорее всего, быстро выйдет из строя.

На следующем этапе укладывается теплоизоляция. Утеплить нужно стеновые панели, кровлю и напольное покрытие. Не нужно забывать о гидроизоляции утеплителя. Проблему отопления для небольшого павильона можно обеспечить с помощью электросистемы «теплый пол». Можно ограничиться и традиционной печкой, размещенной в центре беседки. На ней, кстати, можно и угощение приготовить. Только в этом случае нужно хорошо продумать, как устроить дымоход и систему вытяжки.

Утеплённая беседка с отоплением — место, где можно очень хорошо отдохнуть при любой погоде. Она может стать не менее популярной территорией для организации приятного досуга, чем гостиная дачного дома.
 


Бассейны для дачи и дома
В большинстве случаев, бассейны для дома и дачи размещаются на улице, однако для их ограждения используются заборы. Помимо защиты от постороннего взгляда, вы получаете ещё и возможность скрыться от ветра или же палящего солнца, если лежак будет располагаться непосредственно возле ограждения.
Варианты применения габиона в ландшафтном дизайне
Одна из заповедей интерьерного дизайна гласит: чем проще и лаконичнее вещь, тем выше ее эстетическая ценность. Следуя этому девизу, в оформлении жилья и ландшафтной зоны часто используются обыкновенные материалы, только в ином качестве и исполнении.
Жизнь в ботаническом саду: растительные мотивы в интерьере
Непродолжительный летний сезон оказывает влияние не только на самоощущение, но и находит отражение в дизайнерских идеях. Сегодня небывалой популярностью в интерьерном оформлении пользуются растительные мотивы - фотографии с оригинальной отделкой и изображениями природных принтов буквально заполонили страницы всех тематических изданий.
Мир как на ладони: обустраиваем террасу на крыше дома
Решение обустроить террасу для отдыха на крыше собственного жилища – одновременно неординарное и весьма практичное. Эффектность такого расположения уголка для отдыха может оценить как посетитель самой площадки, так и сторонний наблюдатель, оценивая органичность экстерьерного оформления сооружения.
Сухой ручей: красота природных линий
Для многих обустройство искусственных прудов на территории загородного участка и сопутствующие инженерно-строительные работы по подведению водных коммуникаций являются сложно реализуемой и не дешевой задумкой. Если аргументы против затмевают все возможные преимущества подобного варианта декорирования ландшафта, стоит подумать об имеющихся альтернативах.
Площадка для барбекю на собственном участке
В современном понимании загородный участок – нечто большее, нежели площадь для выращивания овощных культур с имеющимися подсобными постройками на ней. На даче уставший от городских реалий житель мегаполиса может уединиться и приятно провести время на природе.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна