Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Варианты применения габиона в ландшафтном дизайне

Варианты применения габиона в ландшафтном дизайне


Варианты применения габиона в ландшафтном дизайнеОдна из заповедей интерьерного дизайна гласит: чем проще и лаконичнее вещь, тем выше ее эстетическая ценность. Следуя этому девизу, в оформлении жилья и ландшафтной зоны часто используются обыкновенные материалы, только в ином качестве и исполнении.

Так, например, давно известные габионы, необходимые для защиты гидросооружений, сегодня стали оригинальной деталью экстерьерной отделки садового участка. Они удачно сочетаются с любыми стилями и не нарушают первозданную природную гармонию.

На зеленой территории у дома этим конструкциям можно найти массу применений, основное из которых – декорирование. Но не стоит недооценивать и практическую значимость материала. Конструкцией из металлического габиона можно оригинально обозначить границы садовой территории. Такой забор, выполненный из сетчатого каркаса и заполненный булыжником, будет выглядит одновременно эстетично и удивительно, имитируя преддверие средневековой крепости.

Конструкция такого ограждения достаточно проста – секции габионной сетки натягиваются между опорными столбами, укрепленными в бетонное основание.

В саду при помощи габионов можно разграничить зоны или оформить цветочные клумбы и дорожки. Такой разделительный экран только подчеркнет естественную красоту живой зелени и цветущих клумб.

Красиво декорировать плоскими габионами, заполненными мелкой галькой или цветным стеклярусом, можно дно искусственных прудов и ручьев. Даже сами по себе выполненные из сетки архитектурные формы являются потрясающим декоративным элементом. В условиях неоднородного рельефа габионы могут служить укрепительным сооружением, предотвращающим подмывание склонов.
 


Жизнь в ботаническом саду: растительные мотивы в интерьере
Непродолжительный летний сезон оказывает влияние не только на самоощущение, но и находит отражение в дизайнерских идеях. Сегодня небывалой популярностью в интерьерном оформлении пользуются растительные мотивы - фотографии с оригинальной отделкой и изображениями природных принтов буквально заполонили страницы всех тематических изданий.
Мир как на ладони: обустраиваем террасу на крыше дома
Решение обустроить террасу для отдыха на крыше собственного жилища – одновременно неординарное и весьма практичное. Эффектность такого расположения уголка для отдыха может оценить как посетитель самой площадки, так и сторонний наблюдатель, оценивая органичность экстерьерного оформления сооружения.
Сухой ручей: красота природных линий
Для многих обустройство искусственных прудов на территории загородного участка и сопутствующие инженерно-строительные работы по подведению водных коммуникаций являются сложно реализуемой и не дешевой задумкой. Если аргументы против затмевают все возможные преимущества подобного варианта декорирования ландшафта, стоит подумать об имеющихся альтернативах.
Площадка для барбекю на собственном участке
В современном понимании загородный участок – нечто большее, нежели площадь для выращивания овощных культур с имеющимися подсобными постройками на ней. На даче уставший от городских реалий житель мегаполиса может уединиться и приятно провести время на природе.
Обустройство и оформление дачной террасы
Существует множество вариантов обустройства дачной террасы. Это место обычно используется для отдыха, поэтому в первую очередь оно должно быть уютным. Если перила летней веранды достаточно широкие, на них можно установить небольшие горшочки с цветами, к примеру, фиалками, которые будут радовать своим цветением все лето, также как вариант можно развесить по стенам кашпо.
Зоны отдыха на дачных участках
Времена, когда дачный участок имел лишь чисто утилитарное назначение — снабжать семью овощами и фруктами, понемногу уходят в прошлое. Постепенно на первое место выходит другое предназначение загородного домика — служить местом отдыха от городского шума и суеты, задымлённого воздуха и прочих городских «прелестей».

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна