Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Мир как на ладони: обустраиваем террасу на крыше дома

Мир как на ладони: обустраиваем террасу на крыше дома


Мир как на ладони: обустраиваем террасу на крыше домаРешение обустроить террасу для отдыха на крыше собственного жилища – одновременно неординарное и весьма практичное. Эффектность такого расположения уголка для отдыха может оценить как посетитель самой площадки, так и сторонний наблюдатель, оценивая органичность экстерьерного оформления сооружения.

Между тем, террасу нельзя рассматривать как независимую и автономную конструкцию, ведь она является неотъемлемой деталью жилого объекта и одним из способов интеграции комфортной домашней обстановки в природную зону ландшафта.

Наиболее востребованным материалом для обустройства террас по-прежнему остается древесина, неповторимая в своем естественном великолепии и уникальности фактуры. Несомненно выиграет интерьер и от сочетания благородного дерева и современных практичных материалов отделки.

Как и каждая обособленная функциональная зона, терраса должна быть укрыта настилом, а учитывая специфику расположения площадки, еще и иметь ограждение. Оптимальным вариантом настила для перекрытия считается террасная доска или препятствующая скольжению керамическая плитка.

Одновременно с обустройством террасы следует определиться и с дизайном дополнительных элементов: по периметру площадки можно воздвигнуть невысокие каменные или кирпичные монолиты, установить кованую оградку.

Возможно, проектом будет предусмотрено строительство бассейна, кухонной зоны или качелей, что требует проведения предварительных расчетов необходимой прочности перекрытия или монтажа специального оборудования и инженерных систем.
 


Сухой ручей: красота природных линий
Для многих обустройство искусственных прудов на территории загородного участка и сопутствующие инженерно-строительные работы по подведению водных коммуникаций являются сложно реализуемой и не дешевой задумкой. Если аргументы против затмевают все возможные преимущества подобного варианта декорирования ландшафта, стоит подумать об имеющихся альтернативах.
Площадка для барбекю на собственном участке
В современном понимании загородный участок – нечто большее, нежели площадь для выращивания овощных культур с имеющимися подсобными постройками на ней. На даче уставший от городских реалий житель мегаполиса может уединиться и приятно провести время на природе.
Обустройство и оформление дачной террасы
Существует множество вариантов обустройства дачной террасы. Это место обычно используется для отдыха, поэтому в первую очередь оно должно быть уютным. Если перила летней веранды достаточно широкие, на них можно установить небольшие горшочки с цветами, к примеру, фиалками, которые будут радовать своим цветением все лето, также как вариант можно развесить по стенам кашпо.
Зоны отдыха на дачных участках
Времена, когда дачный участок имел лишь чисто утилитарное назначение — снабжать семью овощами и фруктами, понемногу уходят в прошлое. Постепенно на первое место выходит другое предназначение загородного домика — служить местом отдыха от городского шума и суеты, задымлённого воздуха и прочих городских «прелестей».
Заборы из габионов: прочно и красиво
Огромные залежи камней, извлеченные из земли на дачном участке, портят вам настроение? Превратите их в модную и эстетичную ограду – габион. Оригинальный забор из подручных материалов, расположившийся по периметру участка и заботливо обнесенный сеткой, производит самое приятное впечатление и образует надежную преграду на пути незваных гостей.
Текстильное оформление уличных построек: принесем уют с собою
Открытые постройки, предназначенные для сезонной эксплуатации, как правило, содержат минимум необходимых для комфортного времяпровождения предметов мебели и практически лишены атрибутов домашнего уюта. Однако человеку присуще желание окружить себя красивыми вещами и благоустроить даже эти временные сооружения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна