Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Сухой ручей: красота природных линий

Сухой ручей: красота природных линий


Сухой ручей: красота природных линийДля многих обустройство искусственных прудов на территории загородного участка и сопутствующие инженерно-строительные работы по подведению водных коммуникаций являются сложно реализуемой и не дешевой задумкой. Если аргументы против затмевают все возможные преимущества подобного варианта декорирования ландшафта, стоит подумать об имеющихся альтернативах.

Доступный для каждого и гениально простой в реализации вариант благоустройства садовой территории – сухой ручей. Подобная деталь экстерьера не нуждается в регулярном уходе и выглядит красиво и оригинально в любом стиле оформления.

Располагать импровизированный ручей лучше с учетом особенностей рельефа – на небольших пригорках и покатых склонах он будет смотреться особенно органично и естественно. Яркой индивидуальности и выразительности сухому родничку можно придать, высадив вдоль каменной ленты его изгибов яркие цветочные композиции.

Очень часто сухие ручьи используют для маскировки систем коммуникации – насыпи имитирующих потоки воды камней отлично справляются с данной задачей, при этом обеспечивая легкий доступ к техническому обслуживанию инженерной сети. Кроме того, оригинальную конструкцию можно приспособить для дренажного отвода дождевых вод.

Чтобы придать имитации максимальной правдоподобности, следует правильно подобрать «строительный» материал. В качестве основы могут быть использованы базальт, сланец или гранит. Светлые камни подходят для выделения порогов и уступов, тогда как водная гладь целиком состоит из гладких темных голышей. Создать эффектный акцент, повторяя бликующие в солнечных лучах водяные брызги можно, разместив среди камней россыпи стекляруса.
 


Площадка для барбекю на собственном участке
В современном понимании загородный участок – нечто большее, нежели площадь для выращивания овощных культур с имеющимися подсобными постройками на ней. На даче уставший от городских реалий житель мегаполиса может уединиться и приятно провести время на природе.
Обустройство и оформление дачной террасы
Существует множество вариантов обустройства дачной террасы. Это место обычно используется для отдыха, поэтому в первую очередь оно должно быть уютным. Если перила летней веранды достаточно широкие, на них можно установить небольшие горшочки с цветами, к примеру, фиалками, которые будут радовать своим цветением все лето, также как вариант можно развесить по стенам кашпо.
Зоны отдыха на дачных участках
Времена, когда дачный участок имел лишь чисто утилитарное назначение — снабжать семью овощами и фруктами, понемногу уходят в прошлое. Постепенно на первое место выходит другое предназначение загородного домика — служить местом отдыха от городского шума и суеты, задымлённого воздуха и прочих городских «прелестей».
Заборы из габионов: прочно и красиво
Огромные залежи камней, извлеченные из земли на дачном участке, портят вам настроение? Превратите их в модную и эстетичную ограду – габион. Оригинальный забор из подручных материалов, расположившийся по периметру участка и заботливо обнесенный сеткой, производит самое приятное впечатление и образует надежную преграду на пути незваных гостей.
Текстильное оформление уличных построек: принесем уют с собою
Открытые постройки, предназначенные для сезонной эксплуатации, как правило, содержат минимум необходимых для комфортного времяпровождения предметов мебели и практически лишены атрибутов домашнего уюта. Однако человеку присуще желание окружить себя красивыми вещами и благоустроить даже эти временные сооружения.
Альтернатива газону на загородном участке
Когда владельцы загородного дома проводят в нем большую часть собственного свободного времени, они, как правило, оформляют участок красивым газоном. Конечно, условие это совсем не обязательно, но в таком случае газону необходимо будет отыскать альтернативу. Голая земля без посадок и элементов декора комфортностью обладать вряд ли будет.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна