Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Украсим пруд цветочной клумбой

Украсим пруд цветочной клумбой


Украсим пруд цветочной клумбойИзлюбленная декорация большинства загородных участков – искусственные пруды. Но оказывается интересно оформить можно и сами водоемы, придав им яркой индивидуальности и живописной эффектности. Для этих целей дизайнеры используют плавучие цветники, засаженные обыкновенными грунтовыми растениями. Именно этот непривычный контраст водной глади с садовыми растениями удивляет, завораживает и пленяет наблюдателя.

Подобный вариант озеленения участка считается наиболее универсальным, так как удачно вписывается буквально в любую ландшафтную картину.
Основание декоративной композиции представляет собой легкую мелкоячеистую конструкцию с углублениями для растений. Пористая структура «острова» обеспечивает прямое питание цветника по аналогии с гидропонным методом выращивания, что исключает необходимость дополнительного полива и подкормки растений.

По желанию можно избрать цветник, свободно дрейфующий по зеркальной поверхности пруда или «заякорить» его в определенной зоне водоема, составив гармоничный растительный ансамбль из нескольких статических клумб.

Очень важно прочувствовать соотношение площади озера и островного палисадника. В большом пруду лучше расположить калейдоскоп цветочных ковров, тогда как в ландшафт небольшой запруды удачно впишется дуэт или трио ярких миниатюр.

Для клумб на воде подходит разнообразная растительность, включая влаголюбивые растения и обыкновенную неприхотливую флору. Незабудки, осока, лютики или клюква – все эти представители растительного мира вполне комфортно будут чувствовать себя среди обилия воды. Некоторые оригиналы высаживают на островках огородные культуры и зелень.
 


Функциональная кухня под открытым небом
Обустройство летних кухонь в частном доме – явление далеко не новое, но до сих пользующееся непреходящей популярностью. В пользу обустройства функциональных «уличных» кухонь говорит множество факторов. В первую очередь, к созданию оборудованных рабочих зон на территории участка сподвигает ощущение комфорта и простора, которое они способны подарить, ведь процесс готовки на свежем воздухе протекает легко и приносит истинное удовольствие.
Открытый кинозал на садовом участке
Даже вдали от цивилизации современный житель мегаполиса не может длительное время находится без привычных технических удобств. Да и стоит ли отказывать себе в этом удовольствии? Почему бы не расположиться в удобном кресле прямо посреди садовой поляны и не провести несколько приятных часов за просмотром любимого фильма.
Берсо: элегантное украшение садовой территории
Моду на зеленые аллеи-галереи впервые ввели французские садоводы еще в XVII веке. За прошедшие несколько столетий число поклонников живописных растительных аркад неустанно возрастало и сегодня живые стены служат украшением не только общегородских зон отдыха, исторических дворцовых парков, но и частных садовых территорий.
Удобный способ полива на даче
В жаркую погоду растения на дачном участке нуждаются в систематическом поливе, а вот возможность приезжать туда достаточно часто имеется далеко не у всех. В этом случае может выручить капельная система орошения. Ниже описывается ещё один способ обеспечения растений запасом воды впрок, причем расходоваться он будет постепенно, в течение довольно длительного отрезка времени.
Домашний уют на садовом участке: укладка декинга
Практичная, качественная и красивая паркетная доска давно уже стала классикой напольной отделки. Среди разнообразия современных покрытий, она не только не сдает позиций, но и активно охватывает новые функциональные области применения, покидая пределы интерьерного пространства.
Аэраторы для газона: виды и правила выбора
Многие дачники уже давно оснастили свои приусадебные участки симпатичными газонами, дополняющими общий интерьер приусадебного хозяйства. Некоторые из них столкнулись с такими проблемами, как загнивание корней газонной травы, образование проплешин, замедленный рост растений.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна