Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Берсо: элегантное украшение садовой территории

Берсо: элегантное украшение садовой территории


Берсо: элегантное украшение садовой территорииМоду на зеленые аллеи-галереи впервые ввели французские садоводы еще в XVII веке. За прошедшие несколько столетий число поклонников живописных растительных аркад неустанно возрастало и сегодня живые стены служат украшением не только общегородских зон отдыха, исторических дворцовых парков, но и частных садовых территорий.

Безусловно, чтобы организовать на собственном участке плетеную берсо, необходимо располагать достаточным объемом свободного пространства. Но если площадь участка позволяет, не стоит жалеть затраченных времени, усилий и средств на создание роскошного природного тоннеля – результат будет ошеломляющий.

В качестве основы для каркаса берсо выступают деревянные или металлические полукруглые опоры, хотя в некоторых версиях конструкций могут быть использованы горизонтальные перекрытия или двускатные своды. Сочетая растительную галерею с фасадным стилем, некоторые дизайнеры предпочитают использовать для возведения стен и кровли сооружения благородную кирпичную кладку.

Увитый зеленью переход чаще выступает в роли ключевого элемента ландшафтного этюда, однако в некоторых случаях может служить оригинальным дополнением к архитектурным деталям садовой зоны. Органичным элементом оформленной флористической композиции станут многолетние вьющиеся растения: цветущие клематисы, виноградные ветви или побеги жимолости.

Стебли лиан должны быть хорошо укреплены на каркасных опорах, не стесняя пространства под аркой. Вдоль стен аллеи можно высадить растения с гибкими и податливыми кронами и стволами: березы, акации, ивы. Высаживать их необходимо на расстоянии не ближе 0,5 м от основания – в последующем их сформованные ветви образуют тенистый растительный купол и плотное ограждение стен.
 


Удобный способ полива на даче
В жаркую погоду растения на дачном участке нуждаются в систематическом поливе, а вот возможность приезжать туда достаточно часто имеется далеко не у всех. В этом случае может выручить капельная система орошения. Ниже описывается ещё один способ обеспечения растений запасом воды впрок, причем расходоваться он будет постепенно, в течение довольно длительного отрезка времени.
Домашний уют на садовом участке: укладка декинга
Практичная, качественная и красивая паркетная доска давно уже стала классикой напольной отделки. Среди разнообразия современных покрытий, она не только не сдает позиций, но и активно охватывает новые функциональные области применения, покидая пределы интерьерного пространства.
Аэраторы для газона: виды и правила выбора
Многие дачники уже давно оснастили свои приусадебные участки симпатичными газонами, дополняющими общий интерьер приусадебного хозяйства. Некоторые из них столкнулись с такими проблемами, как загнивание корней газонной травы, образование проплешин, замедленный рост растений.
Создание сада на склоне
К сожалению, серьёзные требования, предъявляемые к территории, отводимой для закладки сада, выполнимы далеко не всегда. Нередко приходится использовать для его обустройства более или менее крутые склоны. Грамотное использование особенностей такого рельефа позволяет создать прекрасный сад и в таких условиях.
Рольставни для парников
Как известно, любое помещение должно быть хорошо изолировано от неблагоприятного воздействия влаги, сильного ветра или же морозов. Поэтому, так важно знать, какие материалы использовать для этих целей. И сегодня мы поговорим о том, как перекрыть все проёмы в парниках, чтобы обеспечивалась максимальная изоляция помещения, а также сохранялось тепло.
Укладка брусчатки
Большинство из тех людей, которые отправляются на выходные на дачу, желает, хотя бы на короткое время, забыть о городской суете, полностью погрузившись в природный уют. Но, сделать это может быть довольно сложно, особенно если большая часть вашего приусадебного участка получит покрытие из асфальта.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна