Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы

Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы


Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапыБаня – та постройка, которая сегодня есть на участке каждого уважающего себя хозяина. Баня позволяет разбавить отдыхом серые трудовые будни. Правда, есть с этой постройкой одна проблема – ее строительство из бруса или кирпича обходится слишком дорого.

Для того, чтобы не плодить долги при строительстве бани нужно просто построить еще по каркасно-щитовой технологии. Сегодня мы поговорим о том, как построить каркасную баню и внутренне отделать.

Сначала поговорим об особенностях каркасной бани. Она очень легкая, что дает нам преимущества на всех этапах строительства. Не нужно тратить много денег на сооружение мощного фундамента, покупать дорогие материалы для стен. Единственное, нужно будет аккуратно просчитать нагрузку кровли на несущие конструкции.

Перед строительством каркасной бани нужно изучить грунт на участке и решить, какой фундамент делать. При пучащих грунтах лучше остановиться на ленточном фундаменте. Если на участке грунтовые воды залегают близко к поверхности, тогда сооружается свайный фундамент по технологии «полдерева». Главное тщательно выверять горизонтальность цокольного бруса, который будет укладываться на сваи и не забыть сделать качественную гидроизоляцию.

Чаще всего для каркасной бани делают ленточное основание:

1. Выкапывают траншею по контуру несущих конструкций бани, засыпают ее песком и утрамбовывают.
2. Затем устанавливается опалубка высотой в полметра, в основание которой помещают металлическую арматуру для укрепления всей конструкции.
3. Затем ее заливаются слоями бетоном. Верхний слой после застывания укрывают бетоном.

Следующий этап – непосредственное строительство бани. Для начала устанавливаем вертикальные стройки. Если баня маленькая и у нее не будет разделение на несколько функциональных помещений, можно обойтись без промежуточных стоек. Если помещений будет несколько, то без расчета дополнительных стоек не обойтись.

Для изготовления стоек нужно брать, сечение которого не меньше двенадцати сантиметров. После их установки нужно сделать верную и нижнюю обвязку. При создании обвязок нужно тщательно следить за уровнем. Стойки должны располагаться строго вертикально.

После возведения каркаса важную роль начинает иметь внутренняя отделка. Так как баню традиционно используют круглогодично, то нам нужно выполнить сделать следующую работу:

1. Обшить стены изнутри подходящим материалом. Таких материалов много. Лучшим вариантом будет деревянная вагонка из древесины лиственной породы.

2. Между стойками нужно уложить плиты утеплителя. Для бани лучше всего подходит минеральная вата. При этом укладывать плиты минваты нужна так, чтобы отражающий слой с металлом был направлен внутрь помещения. Утеплитель обязательно закрываем паро и гидроизоляцией.

3. Пол каркасной бане должен обязательно быть деревянным со стоками, ведущими в систему канализации.

4. Внутренние перегородки в бане и двери устанавливаются лишь после настила пола. Перегородки также обшиваются деревянной вагонкой.

После внутренней отделки можно переходить к сооружению кровли. Поскольку конструкция бани легкая, то и кровля должна быть соответствующей. По мнению специалистов, таким баням лучше всего подходит двускатная крыша без чердака с висячими стропилами. Что касается кровельного материала, то к нему всего одно требование – он должен быть легким.

После сооружения крыши остается лишь заняться внешней отделкой бани. Здесь каждый хозяин руководствуется собственными стилистическими предпочтениями и толщиной кошелька. Каркасная баня в среднем возводится за одну – две недели.

По материалам сайта kaksdelatbanyu.ru
 


Строительная технология экокуб: завтра уже наступило
Современная строительная индустрия уверенно движется к вершинам технологического совершенства, и иногда кажется, что ничего нового уже нельзя ни создать, ни даже вообразить. Однако с регулярной периодичностью человечество изобретает простые и уникальные способы совершенствования условий быта.
Баня из бруса своими руками
Без бани отдых за городом не может быть полноценным, поэтому каждый владелец загородного считает своим долгом построить ее на участке. Построить баню можно из чего угодно, однако, самая качественная баня строится из деревянного бруса. А если она построена своими руками, то она будет особенно уютной.
Спецтехника в строительстве - кран
Современное строительство невозможно себе представить без целого ряда технических средств, которые облегчают наш труд, делая его более эффективным и рациональным. Одним из самых незаменимых видов оборудования можно считать строительный кран.
Дома из пеноблоков и кирпича
Строительство собственного дома - это та задача, которая должна быть реализована максимально правильно и точно.И учитывать тут нужно, кроме собственных предпочтений застройщика, ещё и актуальность применения тех или иных материалов для возведения стен. Сегодня же мы поговорим о двух видах строительных материалов, которые сумели стать, практически, самыми популярными.
Каркасные бассейны: вариант для бережливых рационализаторов
Возведение искусственных озер и бассейнов на территории загородных участков – «голубая мечта» их владельцев. Но часто строительство капитальных сооружений сопряжено с большими финансовыми вложениями, значительной трудоемкостью и множеством инженерных тонкостей проектировки.
Строим дом из профилированного бруса
Сегодня уже практически никто не спорит о том, что постройки из натурального дерева считаются прочными, надёжными и тёплыми. А это значит, что доказывать уже никому ничего не нужно. В результате, на рынке появилось множество фирм, которые занимаются строительством подобных домов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна