Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строим дом из профилированного бруса

Строим дом из профилированного бруса


Строим дом из профилированного брусаСегодня уже практически никто не спорит о том, что постройки из натурального дерева считаются прочными, надёжными и тёплыми. А это значит, что доказывать уже никому ничего не нужно. В результате, на рынке появилось множество фирм, которые занимаются строительством подобных домов.

Но, всё же, многие владельцы частных территорий предпочитают возводить дома самостоятельно. И сделать это не так уж сложно, особенно, если мы говорим о домах из профилированного бруса. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Для начала, нужно отметить, что строительство такого дома, некоторым образом, напоминает сборку детского конструктора. Существенное отличие заключается лишь в том, что конструктор намного меньше по размерам, и для работы с ним не нужно будет звать на помощь дополнительного человека. А вот в частном строительстве, найти помощника, по крайней мере, на самые сложные работы, не помешает.

Первое, что нужно рассмотреть, так это особенности профилированного бруса. Этот материал является одним из самых популярных строительных элементов, который используется наряду с кирпичом или же панельными блоками. Чаще всего, они изготавливаются из хвойных пород, вроде сосны.

Также, можно встретить и брус из ели. Прочие варианты появляются на рынке крайне редко. Если осматривать брус внимательно, то можно заметить, что его скрытая часть имеет ровную фактуру, тогда как видимая часть выполнена в виде половинки овала, но, в некоторых случаях, она тоже может представлять собой ровную поверхность.

На боках бруса присутствуют специальные шипы и пазы, которые обеспечивают лёгкость в сцеплении отдельных элементов между собой. Основное преимущество бруса заключается в том, что он изготавливается без применения обычного клея, так что мы можем говорить о высоком уровне экологической безопасности.

Дополнительно, стоит отметить хорошие показатели теплоты бруса, а также его низкую цену, если сравнивать со стоимостью кирпичной кладки. Несмотря на лёгкость сборки дома из бруса, всегда нужно помнить о дополнительном уходе за данным материалом. Мы говорим об обработке бруса специальными растворами, которые предотвращают гниение или же другие процессы.

Первое, что должно учитываться, так это строительство фундамента. Тут нужно помнить о конкретных геологических условиях местности, а также о том, какие нагрузки фундамент должен выдерживать. Конечно же, дом из бруса весит не слишком много, однако при возведении конструкции на два или же три этажа, его масса будет значительно увеличена. В большинстве случаев, достаточно обычного фундамента ленточного типа, а при малоэтажном строительстве можно обойтись и винтовыми или другими сваями.

Далее нужно выполнить основание. Для этого на сваи укладывается первый ряд. Для внешних стен можно применять брус с сечением в 15*15 сантиметров, а вот пол и внутренние перестенки потребуют бруса с в 10*5 см. После того, как первый ряд уложен, его нужно будет обработать специальным химическим средством, которое бы устраняло возможность гниения и прочих процессов, а также не позволяло бы вредителям использовать древесину, как свой новый дом.

После этого должны быть уложены лаги, а также начато возведение стен. Стены должны выкладываться поочерёдными рядами. Скрепляются ряды между собой посредством нагелей, которые представляют собой специальные штыри для надёжного крепления. Они обеспечат устойчивость конструкции, а также не позволят брусу сдвигаться со своего места или же перекручиваться.Но, в любом случае, необходимо ознакомиться с детальной технологией возведения дома, прежде чем начинать работу.
 


Строительство тёплого жилища
Что такое теплый дом? Можно дать нормативное определение этого вопроса, однако, у каждого, всё равно, будет собственное представление о жилище, способном сохранять тепло зимой, и приятную прохладу - летом. В любом случае, для строительства такого дома, понадобится обустроить полноценную теплоизоляционную защиту, которая бы удерживала в себе достаточную прослойку воздуха или же другого материала с низкой проводимостью температуры.
Как построить каркасный дом
Сегодня уже очень много людей начинают обращать своё внимание на дома каркасного типа. И в этом нет ничего удивительного, так как они предлагают все те возможности и характеристики, что и традиционные дома из кирпича, однако способны сохранить низкую стоимость и хорошую способность по удерживанию тепла.
Чем руководствоваться при выборе формы домовой крыши?
Крыша играет основную составляющую роль любого жилья, так как она служит защитой от выпадающих осадков и ветра. Кроме того, крыша должна стойко переносить пожары и всякого рода удары, а также практически подлежать износу.
Преимущества деревянных домов из клееного бруса
В последнее время многие застройщики отдают предпочтение строительству загородных домов из древесины. И довольно часто бывает так, что по своему внешнему виду они похожи на боярские хоромы. Но хотя сегодня имеется возможность построить рубленый дом или же из оцилиндрованных бревен, часто застройщики отдают предпочтение клееному брусу. Но в чем особенность этого строительного материала?
Строительство домов зимой
При строительстве дома весьма актуален вопрос, в какой именно сезон желательно начинать работы. Многие предпочитают возводить дом в зимний период. Хотя в эту пору года относительно много осадков, по утверждению специалистов, этот период времени имеет и свои преимущества.
Строительство домов из SIP-панелей
В дачном строительстве постепенно набирает популярность возведение домов из SIP-панелей. Названная технология чрезвычайно распространена в Европе и в США. Она отлично подходит для возведения загородных домов. Каковы ее основные особенности?

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна