Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дачные теплицы: правильно размещаем и подбираем оптимальный каркас

Дачные теплицы: правильно размещаем и подбираем оптимальный каркас


Дачные теплицы: правильно размещаем и подбираем оптимальный каркасВыращивать экологически чистые домашние плодовоовощные культуры круглый год – мечта каждого дачника. Сегодня приобрести теплицу, парник или даже возвести их самостоятельно не составляет особого труда.

Но чтобы условия произрастания были максимально комфортными, а урожаи богатыми важно правильно выбрать конструкцию, идеально соответствующую климатическим особенностям региона и основным критериям качества.

Особая задача – грамотно подобрать место расположения парника. Для поддержания оптимальных температуры и влажности внутри теплицы, конструкцию следует расположить в максимально защищенной от ветра зоне участка. При этом сооружение должно быть стабильно освещено на протяжении всего дня. Продуктивно использовать энергию солнца можно, разместив крытые грядки в направлении с севера на юг.

Основное требование, предъявляемым ко всем типам построек – надежность и долговечность каркаса. Тепличные корсеты в основном изготавливают из дерева, пластика, стали, алюминия. Деревянные каркасы, несмотря на экологичность, значительно уступают в практичности пластиковым и алюминиевым основам. Деревянные остовы подвержены гниению, склонны к проседанию и частым поломкам. Единственная причина, по которой они все еще используются в строительстве подобных конструкций, – их низкая стоимость.

Все чаще опытные огородники отдают предпочтения каркасам из легких алюминиевых сплавов и пластика, но такие теплицы требуют дополнительных материальных вложений на строительство прочного фундамента. Однако такие траты целиком оправданы, ведь бетонные основания сохраняют до 10% тепла, защищает грунт от подмывания, а металлические опоры от разрушения.

Добротные сооружения из оцинкованной стали также являются неплохим вариантом, они долго служат, не подвержены коррозии и не прогибаются под сильными порывами ветра.
 


Колодец в саду как элемент национального русского колорита
Несмотря на колоссальное упрощение быта и наличие множества современных инженерных коммуникаций, призванных сделать жизнь обывателя комфортнее, дизайнеры не спешат забывать о старинных предметах обихода.
Создаем импровизированный пляж у домашнего бассейна
Бассейны на территории загородных участков становятся заманчивой альтернативой городским пляжам или дорогим курортам. Но изыскательные расчеты и следующие за ними установка инженерных коммуникаций, монтаж чаши бассейна – только «верхушка айсберга».
Дачный игровой детский домик
Дела, которыми на даче занимаются взрослые, надолго занять ребенка неспособны, и порой уже через 15–20 минут он не знает, куда себя деть. Игровой детский домик может существенно помочь взрослым достаточно просто решить эту проблему.
Синтетический газон как достойная альтернатива травяному покрову
Для некоторых высадка растений на придомовом участке – всего лишь способ оживить окружающий ландшафт. Однако любая произрастающая в саду зелень требует регулярного ухода. Как же быть, если на культивацию цветущих клуб не хватает времени или огородничество не является любимым хобби?
Лето. Жара. Системы автоматического полива
Мало рассадить по клумбам яркие цветочки, а по грядкам – огурчики-помидорчики. В жаркое лето особенно остро встает вопрос организации автоматического полива. Оросить масштабные участки загородной резиденции помогает система, работающая в заданном режиме увлажнения. Владелец полей-огородов перестает волноваться, как напоить влагой овощи-фрукты.
Живой уголок в саду
Сооружение искусственных прудов давно уже стало традицией ландшафтного проектирования, но творческий подход к оформлению садового участка – дизайнерское все. Новинкой архитектурных ансамблей в домашних парках сегодня становятся садовые аквариумы.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна