Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство домов из SIP-панелей

Строительство домов из SIP-панелей


Строительство домов из SIP-панелей В дачном строительстве постепенно набирает популярность возведение домов из SIP-панелей. Названная технология чрезвычайно распространена в Европе и в США. Она отлично подходит для возведения загородных домов. Каковы ее основные особенности?

Конструкция SIP-панелей

СИП-панель состоит из двух OSP-плит с вклеенным слоем пенополистирола:

1. OSP-плита. Является спрессованной плитой из древесной стружки с плоской щепой. Плита характеризуется высоким уровнем водостойкости, устойчивости к плесени, гниению, а также к воздействиям атмосферы. Кроме того, OSP-плита легко обрабатывается инструментами для работы с древесиной.

2. Пенополистирол (ПСБ-С). Это высокоэффективный теплоизоляционный материал. Для него свойственны долговечность, влагостойкость, высокие тепло- и звукоизоляционные параметры, устойчивость к минусовым температурам, экологичность.

Преимущества SIP-панелей

• высокая долговечность – до 80 лет;
• высокая прочность – панели выдерживают значительные нагрузки: поперечную – 2 т/1 кв.м, вертикальную – 10 т/1 кв.м;
• хорошие теплоизоляционные параметры – применение многослойных материалов позволяет приблизительно в 3-4 раза сэкономить электроэнергию;
• высокая устойчивость к температурным перепадам: от – 50 до + 50 °C;
• небольшие сроки монтажа – дом из панелей-сэндвичей можно возвести за пару недель, кроме того, не требуется возводить дорогой фундамент;
• экономия на стройматериалах – при возведении дома можно обойтись панелями, досками, саморезами и монтажной пеной;
• увеличение полезной площади помещений – SIP-панели имеют меньшую толщину в отличие от стен из кирпича и бруса, за счет чего внутренняя площадь дома увеличивается на 15-20%.

Огнестойкость дома из SIP-панелей

Один из немногих существенных недостатков канадских домов – это относительно низкая огнестойкость. Она гораздо меньше, чем у домов из легкого бетона или кирпича.

При возведении дома очень важно соблюдать противопожарные требования:

• к электропроводке;
• к каминам, печам и другим нагревательным приборам;
• конструктивные требования – необходимо выполнять обработку огнезащитными средствами;
• к застройке – следует обеспечить противопожарные разрывы и др.

Особенности строительства

Возведение дома по канадской технологии может быть выполнено бригадой из 3-4 рабочих без применения спецтехники. Благодаря высококачественной заводской подготовке панелей возможна минимизация брака и повышение точности взаимного прилегания панелей. Здания проектируются так, чтобы межпанельные стыки соответствовали элементам деревянного каркаса. Данная схема повышает прочность всей конструкции.

Требования к фундаменту не столь строгие, как у зданий из других материалов. Рекомендуются такие виды фундаментов:

1. Винтовой. Проводится укладка обвязочного бруса по несущему основанию, к которому фиксируется «стартовый» профиль. Далее выполняется установка SIP-панелей по схеме «паз-гребень».

2. Ленточный. Методика схожа с вышеупомянутой, но обвязочная доска крепится прямо к панелям, используемым для перекрытия подпола.

Для внешней отделки дома из SIP-панелей могут использоваться декоративная плитка, сайдинг, штукатурка или кирпич. В качестве внутренней отделки применяется или оклейка обоями, или обшивка гипсокартонном.

В заключение необходимо отметить, что дом из сэндвич-панелей благодаря уникальным свойствам обеспечивает превосходную экономию энергоресурсов и станет замечательным вариантом как для загородного коттеджа, так и для летней дачи.
 


Бассейн
Многие люди, у которых есть частный дом с собственным земельным участком под ним, мечтают сделать своё жилище максимально комфортным. Для этого, чаще всего, обращаются к строительству бассейнов.Именно поэтому, сегодня мы поговорим об осуществлении мечты многих домовладельцев, а именно - о строительстве собственного плавательного бассейна.
Строительство дома
Строительство дома может вынудить нас заняться такими вещами, о которых мы раньше даже не думали. Речь идёт о том, чтобы создать проект, который бы полностью подходил под ваши требования, а также воплощал в себе все современные задумки, сочетаемые с традициями прошлого. Именно поэтому, сегодня мы поговорим об основных вопросах строительства дома.
Строительство бассейна на даче
Самым простым и в то же время элегантным способом подчеркнуть величину своего достатка может стать строительство бассейна прямо на дачном участке. Речь пойдет именно о стационарном бассейне, который выкладывается декоративной плиткой или мозаикой и наполняется водой голубого оттенка.
Лестница в доме
Если в доме присутствует второй этаж или жилая мансарда, то наличие красивой и удобной лестницы является прямой необходимостью. Именно поэтому, сегодня мы поговорим об основных моментах, которые касаются выбора лестницы для своего дома.
Устройство террасы к дому: виды и способы строительства дачной террасы
Терраса – это искусственно приподнятая территория рядом с домом. Она может выполнять самые разные функции.Террасы могут быть простыми и сложными. Но сложную делать не имеется смысла, если только не нужно решить какие-то особенные задачи. Проще всего, использовать материалы, которые остались после возведения жилища и построить террасу собственноручно.
Несколько слов о строительстве козырьков
Стоит отметить, что данное изделие вполне способно выполнять как минимум две крайне важные функции. Во-первых, козырек способен защитить двери от капризов погоды. Во-вторых, он способен украсить своим присутствием внешний облик дачного дома. Однако, получить желаемый эффект можно лишь при условии, что козырек будет сделан очень качественно с использованием хороших строительных материалов, а также соблюдая все требования.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна