Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Детский спортивно-игровой уголок на даче

Детский спортивно-игровой уголок на даче


Детский спортивно-игровой уголок на дачеКаждому из родителей хочется, чтобы их дети получали максимум пользы и удовольствия от дачной жизни. А ребенку любого возраста хочется иметь собственные укромные уголки, места для спорта и подвижных игр, реализации своих романтических грёз. То есть детский спортивно-игровой дачный комплекс для семьи, имеющей детей — объективная необходимость.

Оборудование для него можно и приобрести, но насколько для детей интереснее самодельное, в особенности если они сами принимали участие в создании своего уголка! Главное — заинтересованный, творческий и серьёзный подход к вопросу подбора и создания такого оборудования.

Выбор местонахождения детской площадки и её обустройство

К его выбору следует подойти вдумчиво и ответственно. Обязательно должен выполняться следующий комплекс требований:

1. Площадка должна находиться невдалеке от дома, должен быть обеспечен хороший обзор из окон.
2. Лучше, если она расположена на южной стороне, но имеются и затемнённые участки. Лучше всего, если одна треть площади находится на солнце, а остальная часть — в тени.
3. Выбирать следует сухое, без крутых уклонов, место. Нелишней будет установка дренажа.
4. Нужно предусмотреть защиту от господствующих ветров.
5. Хорошо, если рядом имеется забор или стена, которые могут стать частью комплекса.

Что именно должен содержать детский уголок, определяется следующими факторами:

• возрастом детей, их физическим развитием и темпераментом;
• ландшафтом выбранного участка;
• семейными финансовыми ресурсами.

Действительно, малышам ни к чему большие территории и сложное оборудование — хватит зелёной лужайки, песочницы и элементарных веревочных качелей. Детям постарше требуются уже качели на жесткой подвеске или цепях, несложные спортивные снаряды, горки. Для младших школьников — шведские стенки, турники и другие спортивные снаряды, игровые домики. Детям среднего школьного возраста стоит оборудовать настоящую спортплощадку.

Оборудование для детской площадки

Выбрав место для площадки и определившись с нюансами её обустройства, можно приступить к подбору её отдельных составляющих. Например, песочницу можно приобрести готовую, но самодельная оригинальная конструкция интереснее. Не будет лишним грибок или зонтик над нею, а кусты и деревья засоряют песочницу опадающими листьями.

Песок должен быть чистым, просеянным, очень хорошо, если и промытым. За песочницей нужен систематический уход:

• следует регулярно убирать попадающие листья и камни;
• следить, чтобы её не загрязняли домашние животные;
• каждые год–два песок следует полностью заменять.

Неотъемлемый атрибут детской площадки, который любят дети всех возрастов — это качели. Они способствуют развитию координации, тренируют вестибулярный аппарат и просто нравятся детям. У малышей они должны быть невысокими и максимально защищенными, а старшим достаточно подвешенной доски. Основание должно быть надёжно укреплено — заглублено не менее, чем на 50–70 см и залито бетоном.

Практически обязательным элементом детской площадки является и горка. Она должна иметь надёжные и прочные перила и бортики, хорошо укреплённую опору. Поверхность горки должна быть аккуратно отшлифована, а вот скат желательно приобрести готовый.

Дети обожают секреты, тайны, уединение. Реализовать эти желания поможет домик, возведённый на детской площадке. Там и секретный тайник разместить можно, и уединиться, и даже всплакнуть наедине при случае. Есть возможность приобрести, а тем более изготовить домик своими руками — сделать это следует обязательно.

И ни при каких обстоятельствах недопустимо забывать о вопросах, связанных с безопасностью детей: о зонах безопасности вокруг качалок, качелей и каруселей, рядом с лестницами и горками, о прочности и качестве отделки всех элементов. Все они должны периодически осматриваться и проверяться.
 


Технология возведения металлического гаража
На своем загородном участке можно самостоятельно возвести металлический гараж. Его установка будет стоить намного меньше, чем гараж из кирпича, шлакоблока или пеноблока. Есть два ключевых варианта строительства металлического гаража – покупка готовой сборной конструкции и самостоятельная установка из заранее сделанных заготовок.
Строительство летней террасы на даче
Есть много людей, для которых вечер на террасе или веранде дачного участка вызывает ассоциацию с чем-то уютным, тёплым и светлым. Если там пока нет ни того, ни другого - это вполне поправимо. Ниже речь пойдет о том, как изменить это обстоятельство — построить на дачном участке своими руками летнюю террасу.
Веранда – прекрасное место для отдыха
Предназначение веранды в загородном доме довольно многопланово. Здесь можно отдыхать, принимать гостей, готовить консервацию на зиму. Как правило, эта часть здания используется в теплое время года, а зимой простаивает. Конечно же, если поставить в ней какой-нибудь обогревательный прибор, то можно в холодное время года любоваться зимними красотами за окном.
Самодельный дачно-садовый душ
Хорошо, если невдалеке от дачного участка имеется водоём, в котором можно искупаться. Но и он способен выручить летом в теплую погоду. Но что делать в прохладную погоду, а тем более, если купаться негде? Реальным выходом из положения будет постройка самодельного дачного душа.
Долговечная теплица – это реальность!
Чтобы значительно увеличить период получения свежей зелени и овощей, многие огородники устанавливают на участке теплицу. Однако многие очень быстро разочаровываются в таком решении вопроса. Ведь возведение теплицы – это процесс довольно длительный и трудоемкий.
Баня из бруса
Бани из бруса популярны за счет того, что профилированный брус является не только высококачественным, но и доступным по цене материалом. Клееный брус – дороже, но выполненные из него бани - идеальны. Этот брус, благодаря своей многоступенчатой склейке, намного прочнее дерева, что делает его безупречным строительным материалом.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна