Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Самодельный дачно-садовый душ

Самодельный дачно-садовый душ


Самодельный дачно-садовый душХорошо, если невдалеке от дачного участка имеется водоём, в котором можно искупаться. Но и он способен выручить летом в теплую погоду. Но что делать в прохладную погоду, а тем более, если купаться негде? Реальным выходом из положения будет постройка самодельного дачного душа.

Наиболее простой вариант — кабинка с установленным на крыше резервуаром для подогрева и подачи воды. Построить его несложно и стоить он будет значительно меньше промышленного аналога. Основные требования, предъявляемые к такому сооружению:

• удобная (лучше автоматическая) подача воды в накопительную ёмкость;
• удобный и достаточно компактный слив;
• достаточная степень подогрева воды, обеспечиваемая чаще всего за счет солнечных лучей, а реже — подогревателями других типов.

Часто кабинку душа объединяют с туалетом. Такой «комплекс» является самым компактным решением санитарно-гигиенической проблемы. Но при таком решении должна быть очень тщательно продумана проблема слива.

Организация стока воды

Для очистки сточных вод можно изготовить фильтрующий колодец, в котором в качестве фильтрующих элементов может быть использован шлак, битый кирпич или щебень. Надежнее такие фильтры работают на песчаных и супесчаных грунтах.

Проще по устройству фильтрующий колодец. Обычная его глубина 2–2,5 м. Стенки выкладываются красным кирпичом, лучше пережжённым. В нижней части он укладывается с промежутками, но может быть использован и дырчатый кирпич. Перед выкладыванием стенок колодца на дно ямы насыпается 0,25 метра фильтрующего материала.

Когда кладка окончена, её снаружи и изнутри засыпают тем же фильтрующим материалом. Удобно, когда душ расположен над этим колодцем. Туда же можно направить и другие стоки. Если колодец находится не под душем, его нужно закрыть люком.

Солнечные водонагреватели для душа

На практике для этой цели приспосабливают самые различные устройства:

• выкрашенная в чёрный цвет металлическая бочка может в течение жаркого дня нагреть воду до 50–60О С — просто, дёшево и эффективно;
• самый простой вариант — выкрашенный в чёрный цвет резиновый надувной матрас или автомобильные шины, которые будут работать даже в пасмурную погоду, если сделать над ними «парник» из полиэтиленовой плёнки;
• солнечный коллектор промышленного изготовления;
• самодельный водонагреватель с радиатором.

Последний вариант, представляющий собой, подключенный к водяному баку с помощью двух трубок зачернённый штампованный радиатор особенно эффективен вследствие циркуляции воды. По одной трубке вода из нижней части ёмкости поднимается в радиатор, нагревается и по второй трубке возвращается в её верхнюю часть. Выгода двойная:

1. Увеличивается эффективность нагрева.
2. Вода, перемешиваясь, имеет одну и ту же температуру по всему объему, а не так, как в простых нагревателях — тёплая вверху, холодная внизу.

Эффективность радиатора увеличивается, если радиатор помещен в зачернённый ящик, дно которого покрыто теплоизолятором, например, пенопластом.Как уже было отмечено, в нагревателе, где отсутствует циркуляция, в нижней части накапливается прохладная вода, имеющая более высокую плотность. Начинать мыться ею неприятно. Добиться того, чтобы в душ поступала сначала теплая вода из верхних слоёв можно двумя способами:

1. В гибкой ёмкости отвод к душу делается в верхней части, а поверх неё кладется доска с достаточным по весу грузом. В ёмкости создается давление, заставляющее нагретую воду из верхней её части поступать в душ.

2. В жестком баке можно применить устройство, показанное на левой части рисунка 1. Вода в душ поступает через гибкую трубку, конец которой прикреплен к поплавку, плавающему внутри бака.

Самодельный дачно-садовый душ


А на правой части этого же рисунка приведена схема устройства, позволяющего управлять краном душа с помощью ножной педали. И удобно, и воду можно сэкономить.
 


Долговечная теплица – это реальность!
Чтобы значительно увеличить период получения свежей зелени и овощей, многие огородники устанавливают на участке теплицу. Однако многие очень быстро разочаровываются в таком решении вопроса. Ведь возведение теплицы – это процесс довольно длительный и трудоемкий.
Баня из бруса
Бани из бруса популярны за счет того, что профилированный брус является не только высококачественным, но и доступным по цене материалом. Клееный брус – дороже, но выполненные из него бани - идеальны. Этот брус, благодаря своей многоступенчатой склейке, намного прочнее дерева, что делает его безупречным строительным материалом.
Беседка на участке
Очень удобным, практичным и функциональным элементом любого приусадебного участка является беседка. Перед строительством беседки, выберите для нее подходящее место. Как правило, беседки располагают не очень далеко от дома, в тени деревьев, чтобы солнечные лучи не мешали вам там сидеть. Стоит отметить, что беседки бывают кратковременными и перманентными. Первый вариант, как правило, собирают и устанавливают в удобном месте весной, а к холодам разбирают, а вот постоянные беседки, как следует из названия стоят в саду круглый год.
Искусственный водоем на даче
Перед тем, как вы начнете строить водоем, нужно для себя четко определить, для чего он будет предназначен, какую функцию будет выполнять: декоративную или утилитарную. Это облегчит выбор необходимых для строительства материалов. Для того чтобы создать свой искусственный водоем, вам нужно будет провести специальные работы. Если всерьез задумались о водоеме искусственного происхождения, то вам придется учесть некоторые моменты.
Строим баню
Ваша первая задача – определение территории, где будет возведена будущая баня. Необходимо внимательно рассчитать размеры и учесть, какое оборудование может понадобиться. Внутреннее устройство бани также требует внимания. Зачастую оно представляет собой парилку, душевую, раздевалку.
Строительство погреба
Процесс возведения погреба и все необходимые операции можно разделить на несколько этапов выполнения. Так, к этому вопросу следует подойти очень тщательно, ведь от того, насколько качественно и грамотно будет осуществлено строительство, будет напрямую зависеть срок службы всего, что там находится. В погребе обязательно должна быть вентиляция, он должен «дышать». Если вентиляция будет создана правильно, вы сможете быть уверенными в том, что продукты или овощи не будут покрываться конденсатом, а воздух в помещении не будет застоявшимся.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна