Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как провести водопровод в частный дом

Как провести водопровод в частный дом


Как провести водопровод в частный домСистема водоснабжения – важнейший атрибут для обеспечения комфортабельного жилья в частном доме. Она призвана осуществлять очистку воды от примесей, обеспечивать надлежащий напор воды в любой сезон и обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов. Рассмотрим особенности монтажа водоснабжения загородного дома поподробнее.

Виды водоснабжения

1. Централизованное водоснабжение. Оно возможно лишь в том случае, если возле дома проходит водная магистраль. Для подключения к ней достаточно обратиться в государственную организацию, контролирующую водопроводные системы. Не нужно бурить скважины, покупать фильтры и насосы. Основной недостаток – довольно посредственное качество воды из-за использования старых труб и добавления в воду хлора.

2. Колодец. Он обустраивается на глубину от 4 до 15 м. При этом объем водоносного слоя должен покрывать нужды семьи из четырех человек. Дебит колодца – 0,5-1 м3/ч. В отличие от централизованного водоснабжения, обустройство колодца не требует дополнительных разрешений, например, санинспекции. Также следует отметить дешевизну обустройства колодцев. Однако качество колодезной воды является обычно на невысоком уровне.

3. Артезианская скважина. Ее устраивают в известняковых породах на глубине от 40 до 135 м. Вода подается вверх под напором. Дебит скважины – до 10 м3/ч, что позволяет использовать скважины для снабжения целых поселков. Качество воды из артезианской скважины очень высоко благодаря отсутствию факторов загрязнения. Но стоимость возведения такой скважины достаточно велика.

Особенности проведения водопровода

Для проведения водопровода обычно используются металлопластиковые, полипропиленовые, медные трубы и трубы из сшитого этилена. Необходимо закладывать трубы ниже уровня промерзания примерно на 0,5 м. Глубина укладки труб варьируется от 1,25-1,5 м (южные регионы) до 3-3,5 м (северные регионы). Водопроводные трубы следует закладывать на расстоянии более 1,5 м от канализации и более 0,5 м от кабелей связи.

Возможно использование теплоизоляции для утепления водопровода. В качестве утеплителей применяют такие материалы, как керамзит или перлит.Также на трубы устанавливают теплоизолирующие накладки. Желательно уложить параллельно трубам нагревающий кабель, что предотвращает замерзание воды даже при сильных морозах.

При проведении водопровода важно выбрать метод разводки труб:

• последовательное (тройниковое) подключение – этот простой метод обычно используется в небольших домах с числом жильцов до трех;
• параллельное (коллекторное) подключение – это более сложный метод, который позволяет удовлетворить потребности в воде большого количества жильцов;
• смешанное подключение – обеспечивает экономию материала за счет использования элементов последовательного и коллекторного соединений.

При монтаже водопроводных труб нужно обеспечить отрезку труб и нанести на них резьбу и обмотать лентой ФУМ (фторопластиковый уплотнительный материал). Затем в стенах проделывают специальные штрабы, ширина которых должна превышать диаметр труб. После укладки трубы в утеплитель штрабу заделывают раствором.

Элементы систем водоснабжения

1. Водозаборные сооружения. Они осуществляют забор воды из источника и ее подачу в очистные сооружения.

2. Насосные установки. Их назначение – подача воды в дом. Хороший насос должен обладать надлежащей производительностью как для подачи воды в дом, так и для наполнения бассейна, полива приусадебного участка и т.д.

3. Трубопроводы. Это основа автономного водоснабжения. Они должны обладать надлежащим уровнем прочности, устойчивости к перепадам температуры и давления.

4. Гидроаккумуляторы. Они устанавливаются после прокладки водопровода. С их помощью обеспечивается водонапор и создается резервный запас воды. Объем гидроаккумуляторов – от 25 до 500 л.

5. Фильтрующие установки. Они обеспечивают очистку воды. Виды фильтров: грубой очистки, угольные, корректоры рН, смягчители, обезжелезиватели.

6. Бойлеры. Они необходимы для снабжения дома горячей водой. Как правило, их ставят в ванной или в кухне. Обычно используются бойлеры объемом 85-100 л.

В заключение необходимо отметить, что монтаж водопровода рекомендуется осуществлять самостоятельно лишь при наличии определенных навыков. В большинстве случаев эту работу следует доверить квалифицированным мастерам.
 


7 нехитрых советов дачнику
1. Отличным средством для склеивания стекла и пластмассы является сок чеснока. С его помощью можно без особых усилий приклеить часовое стекло на ободок или ручки в виде полосок из стекла к стеклянным дверцам книжного шкафа. В этом случае в месте склейки не остается никаких следов.
Опилки – самый экологически чистый утеплитель
Для людей, которые построили на своем загородном участке небольшой домик, а средств на утепление потолка практически не осталось, можно посоветовать применить старый проверенный материал – опилки.
На что обратить внимание при покупке дома старой постройки
Если вы собрались приобрести жилье за городом и вам предлагают дом старой постройки по сходной цене, перед тем, как его купить обратите особое внимание на некоторые детали. Может случиться, что во время строительных работ не были соблюдены необходимые нормы, особенно не обращали на это никакого внимания в послевоенные годы.
«Живая машина» Джона Тодда
Американский исследователь Джон Тодд придумал эффективную и оптимальную по финансовым вложениям систему очистки грязной воды. Так как Тодд является давним приверженцем экологии, по его изначальным предположениям можно превращать грязную воду в чистую с помощью некоторых микроорганизмов и растений, которые любят повышенную увлажненность грунта.
Улучшаем шумоизоляцию квартиры
Если вам необходимо улучшить звукоизоляционные свойства своего жилища, то это можно сделать довольно просто, да ещё и собственными руками. Это позволит сделать вашу квартиру или дом уютным гнёздышком, о котором все так мечтают.
Бытовка – удобный вариант помещения на даче
Неплохим вариантом строительства небольшого временного здания на загородном участке является бытовка. Ее возведение будет стоить намного дешевле, чем строительство самого скромного помещения, к тому же это никаким образом не отразиться на ухудшении качества.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна